115193, г. Москва,

6-ая Кожуховская ул., д. 21

Телефон:

8(495)679-68-74

Телефон доверия главного врача:

8(985)980-84-76

с 08:00 до 20:00 по будням

с 09:00 до 18:00 по субботам

"Московская неделя профилактики ВИЧ-инфекции"

 

Каждое третье воскресенье мая во всём мире отмечают День памяти умерших от СПИДа. За более чем тридцатилетнюю историю пандемии ВИЧ/СПИДа умерло более 40 млн инфицированных людей. Несмотря на то, что в борьбе с этим заболеванием достигнуто немало успехов, как в науке, так и в практическом здравоохранении, проблема ВИЧ-инфекции остается общемировой. В особенности заражению ВИЧ подвержено население крупных городов — в силу ряда объективных факторов, таких, как: наличие крупных транспортных узлов, внутренняя и внешняя миграция и высокая плотность населения.

В российской столице достигнут уверенно контролируемый и более благоприятный по сравнению со многими мегаполисами развитых стран и другими регионами России уровень эпидемической обстановки по ВИЧ-инфекции. По данным официальной статистики, показатель пораженности Москвы ниже среднероссийского и в пять раз меньше наиболее неблагополучных по инфицированности регионов Сибири и Урала.
Более того, московская служба противодействия ВИЧ/СПИДу значительно превышает плановые показатели, установленные для регионов России Государственной стратегией противодействия распространению ВИЧ-инфекции (в частности, по охвату APT). Это стало возможным благодаря системе инициированных Правительством Москвы мер, направленных на рост уровня осведомлённости и грамотности населения относительно различных аспектов ВИЧ-инфекции, утверждение приоритета научного подхода, а также развитие междисциплинарного и межведомственного взаимодействия в отработке стратегических решений по совершенствованию столичной медицинской и социальной помощи больным ВИЧ/СПИДом, при активном участии организованной службы с участием должностных лиц, на которых возложены обязанности по профилактике ВИЧ-инфекции во всех медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы, и социально-ориентированных неправительственных организаций.

Проведение комплекса целевых мероприятий по сдерживанию распространения ВИЧ/СПИДа в столичном регионе позволило к 2018 году достичь следующих ключевых результатов работы:

  1. в городе достигнута стабилизация эпидемического процесса со стойкой тенденцией ко снижению числа новых случаев инфицирования ВИЧ у москвичей (в 2017 году число новых случаев снизилось на 3,8%). Во многом на это повлияла возможность повышения эффективности обследования мигрантов на социально-значимые заболевания после создания многофункционального миграционного центра и централизации медицинского освидетельствования;
  2. ежегодно увеличивается число лиц, прошедших обследование на антитела к ВИЧ на территории города Москвы. Охват медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию в столице существенно выше не только среднероссийского показателя, но является эталонным для мировых мегаполисов (около 38 % населения или 4,5 млн лиц ежегодно). Это помогает медикам выявлять заражение на ранних стадиях и вовремя назначать необходимое лечение. На сегодняшний день система эффективного лабораторного обследования на ВИЧ-инфекцию реализуется таким образом: при проведении диспансеризации населения гражданам рекомендуется проходить добровольное освидетельствование (согласно приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 26.01.2016 г. № 49); в административных округах Москвы и на базе Московского городского центра СПИД функционируют кабинеты профилактики ВИЧ-инфекции, обеспечивающие, в том числе регламентированное законодательством бесплатное анонимное добровольное консультирование и тестирование граждан на ВИЧ-инфекцию. Также систематически практикуются выездные мероприятия для увеличения охвата тестированием разных групп населения: студенческих, трудовых коллективов, пассажиров Московского метрополитена, российских железных дорог. Это позволяет оперативно анализировать динамику трендов, формирующих эпидемическую картину в столице. При этом в прошлом году количество иногородних, приехавших в Москву за оказанием медицинской помощи, сдавших анализы и таким образом попавших в поле зрения московских врачей, выросло на 73 %.
  3. следует отметить, что сегодня московским медикам удалось добиться существенного сокращения разрыва между выявленными инфицированными и обратившимися за медицинской помощью в московский центр СПИД. Это говорит и о повышении доверия к московской службе противодействия ВИЧ/СПИДу, и об уровне качества медицинской помощи, и об усилении информирования общего населения столицы. В 2017 году более 75% больных, у которых диагностирована ВИЧ-инфекция, встали на диспансерный учет в поликлинике Центра;
  4. уверенным достижением московского здравоохранения является также сохранение высокого качества жизни пациентов, состоящих на диспансерном учете — благодаря обеспечению для всех ВИЧ- инфицированных непрерывного доступа к высокотехнологичной специализированной помощи, включая персонифицированную лекарственную, которой в индивидуальном порядке обеспечиваются все нуждающиеся. К концу текущего года охват антиретровирусной терапией в Москве составит более 60 %, что значительно превысит плановый показатель (48 %), установленный для регионов России Государственной стратегией противодействия распространению ВИЧ-инфекции. Следует также подчеркнуть, что в настоящее время около 80 % лиц, получающих в Москве APT, имеют неопределяемую вирусную нагрузку, что является одним из лучших показателей для современного мирового здравоохранения;
  5. ежегодные социологические исследования демонстрируют высокую информированность москвичей об основных путях заражения вирусом и — более того — то, что жители столицы являются лидерами по преодолению стигмации инфицированных граждан;
  6. по-прежнему Москва сохраняет лидерство по сравнению с другими регионами страны в области предупреждения передачи ВИЧ-инфекции от матери ребёнку с предельно низким для современного глобального здравоохранения показателем — менее 1 %. Более того, столичное здравоохранения делает акцент на системную профилактику ВИЧ-инфекции среди москвичек с точки зрения сохранения их репродуктивного здоровья;
  7. Индикатором общей благополучной ситуации по ВИЧ-инфекции в столице также служит снижение показателей заболеваемости, смертности и количества больных, имеющих сочетанное заболевание ВИЧ/туберкулез (одна из основных причин гибели больных ВИЧ-инфекцией в мире), достигнутое при содействии Московского научно-практического центра борьбы с туберкулезом Департамента здравоохранения города Москвы.

Таким образом, необходимая ВИЧ-инфицированным жителям мегаполиса комплексная специализированная медицинская помощь, требующая самых высоких современных профессиональных стандартов профилактики, диагностики и лечения, реализуется в столице в полной мере.

Всю неделю в столичных больницах и поликлиниках можно будет пройти бесплатное анонимное тестирование в кабинетах профилактики ВИЧ-инфекции и получить консультации специалистов.

Время проведения Место проведения Ответственное лицо
с 9.00 до 19.30 ГБУЗ «Инфекционная клиническая больница № 2 ДЗМ»
(г. Москва, 8-ая ул. Соколиной горы, д.15, корп.8)
Руководитель МГЦ СПИД
Мазус Алексей Израилевич
Тел. 8-495-365-21-52
Заведующий отделением профилактики
Бессараб Тимур Петрович
Тел. 8-495-366-62-38
с 9.00 до 15.30 ГБУЗ «Городская поликлиника № 12 ДЗМ» (г. Москва, ул. Академика Комарова, д. 5, корп. 1) Главный врач
Курняева Марина Витальевна
Тел. 8-495-619-29-25
Врач-инфекционист
Славутская Ольга Борисовна
Тел. 8-495-619-17-18
ГБУЗ «Городская поликлиника № 219 ДЗМ» филиал № 3 (г. Москва, пр. Донелайтиса, д. 21) Главный врач
Трасковецкая Ирина Геннадьевна
Тел. 8-495-948-25-00
Заведующая кабинетом ВИЧ
Скрыпник Елена Афанасьевна
ГБУЗ «Городская поликлиника № 52 ДЗМ» (г. Москва, ул. Медынская, д. 7, корп.1) Главный врач
Балашов Дмитрий Владимирович
Тел. 8-495-383-40-52
Врач-инфекционист
Чичерова Светлана Викторовна
Тел.8-495-384-99-15
ГБУЗ «Троицкая городская больница ДЗМ» поликлиническое отделение (г. Троицк, ул. Юбилейная, д.5) Главный врач
Герасименко Жаннетта Александровна
Тел. 8-495-851-06-21
Врач-инфекционист
Юдина Зоя Николаевна
Тел. 8-495-851-06-43
  • 14 мая 2018 г. с 11:00 до 15:00 пройдет выездной тематический Московский фестиваль визуальной культуры со специальным показом авторских работ, созданных в рамках комплексной стратегии профилактики ВИЧ-инфекции совместно с Молодежным советом при Департаменте здравоохранения города Москвы и ВОД «Волонтеры-медики» в ФГАО У ВО «Российский университет дружбы народов».
  • 17 мая 2018 г. — выездное информационно-профилактическое и просветительское мероприятие в рамках Открытого студенческого форума «Остановим СПИД вместе!» в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» (Москва, Каширское ш., 31)
  • 17 мая 2018 г., в 16:00 — публичная дискуссия «Антикафе о проблемах ВИЧ-инфекции» для учащихся старших классов общеобразовательных школ и студентов колледжей в библиотеке Департамента культуры города Москвы.
  • 19 — 20 мая 2018 г. с 11:00 до 20:00 пройдут выездные информационно-профилактические мероприятия «Сдай тест на ВИЧ» с участием мобильного медицинского комплекса на территории АО«Выставка достижений народного хозяйства».

Интересующие вопросы жители Москвы смогут также задать по телефону «горячей линии» Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом (МГЦ СПИД), которая будет работать круглосуточно (8-495-366-62-38), или на сайте Центра (spid.ru, информационная линия «Вопрос-ответ»).

 

Перечень медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, участвующих в информационно просветительских профилактических мероприятиях для населения «Открытые лектории по вопросам диагностики и профилактики ВИЧ-инфекции». 18 мая 2018 года в 10:00.

Медицинская

организация

Адрес Название

ближайшей

станции метро

ГБУЗ ГП № 107ДЗМ г. Москва, ул. Декабристов, д.24 Отрадное
ГБУЗ ГП № 109 ДЗМ г. Москва, ул. Гурьянова д.4, к.З Печатники
ГБУЗ ГП № 11 ДЗМ г. Москва, ул. Кравченко, д.14 Проспект Вернадского
ГБУЗ ГП№ 115 ДЗМ г. Москва, ул. Демьяна Бедного, д.8 Полежавская
ГБУЗ ГП № 12 ДЗМ г. Москва, ул. Академика Комарова, д.5, к. 1 Владыкино
ГБУЗ ГП № 134 ДЗМ г. Москва, Новоясеневский проспект,

д. 24, к.2

Ясенево
ГБУЗ ГП № 166 ДЗМ г. Москва, ул. Домодедовская, д.9 Домодедовская
ГБУЗ ГП № 170 ДЗМ г. Москва, ул. Подольских Курсантов,

д. 2, к.2 •

Пражская
ГБУЗ ГП № 175 ДЗМ г. Москва, ул. Челябинская, д.16 Первомайская
ГБУЗ ГП № 180 ДЗМ г. Москва, Уваровский переулок, д.4 Митино
ГБУЗ ГП № 191 ДЗМ г. Москва, ул. Алтайская, д. 13 Щелковская
ГБУЗ ГП № 195 ДЗМ г. Москва, ул. Крылатские холмы, д.51 Крылатское
ГБУЗ ГП № 2 ДЗМ г. Москва, ул. Фруктовая, д.12 Нахимовский

проспект

ГБУЗ ГП № 201 ДЗМ г. Зеленоград, корп.2042, конференц-зал Речной

вокзал/Тушинская/Пятницкое шоссе

ГБУЗ ГП № 209 ДЗМ ф.140 г. Москва, ул. Мосфильмовская, д.29А Раменки

/Проспект Вернадского

ГБУЗ ГП № 210 ДЗМ г. Москва, Каширское шоссе, д.57, к.1 Каширская
ГБУЗ ГП№212 ДЗМ г. Москва, Солнцевский проспект, д.11А Юго-Западная
ГБУЗ ГП № 214 ДЗМ г. Москва, ул. Елецкая, д.14 Зябликово
ГБУЗ ГП№218 ДЗМ г. Москва, проезд Шокальского, д.8 Бабушкинская
ГБУЗ ГП№219 ДЗМ г. Москва, Бульвар Яна Райниса, д.47 Сходненская
ГБУЗ ГП № 22 ДЗМ г. Москва, ул. Кедрова, д.24 Академическая
ГБУЗ ГП № 220 ДЗМ г. Москва, ул. Заморенова, д.27 Краснопресненская /ул. 1905 года
ГБУЗ ГП № 23 ДЗМ

Ф-3

г. Москва, ул. Вострухина, дом 5 Рязанский проспект
ГБУЗ ГП № 3 ДЗМ г. Москва, Ермолаевский переулок,

д. 22/26, стр.1,2

Тверская/Маяковская
УЗ ГП № 36 ДЗМ г. Москва, ул. Новомарьинская, д,2 Марьино
ГБУЗ ГП № 45 ДЗМ г. Москва, 5-ый  Войковский  проезд,  д.12 Войковская
ГБУЗ ГП № 46 ДЗМ г. Москва, ул. Казакова, д.17А Курская/Чкаловская
ГБУЗ ГП № 5 ДЗМ г. Москва, Даев переулок, д.З, стр.1 Сухаревская
ГБУЗ ГП № 52 ДЗМ г. Москва, ул. Медынская, д.7, к.1 Пражская
ГБУЗ ГП № 6 ДЗМ г. Москва, ул. Вучетича, д.7Б Дмитровская
ГБУЗ ГП № 62 ДЗМ

ф.1

г. Москва, пер. Чапаевский, д.4 Сокол
ГБУЗ ГП № 64 ДЗМ г. Москва, ул. Малая Семеновская, д.13 Семеновская/Электрозаводская
ГБУЗ ГП № 66 ДЗМ ф.2 г. Москва, ул. Молдагуловой, д.ЮА Выхино
ГБУЗ ГП № 67 ДЗМ г. Москва, Варшавское шоссе, д.19, к.З Тульская/Нагати некая
ГБУЗ ГП № 68 ДЗМ г. Москва, ул. Малая Якиманка, д. 22, стр.1 Полянка
ГБУЗ ГП № 69 ДЗМ г. Москва, ул. 2-я Владимирская, д.З 1А Перово
ГБУЗ ГП № 8 ДЗМ Ф1 г. Москва, Проспект Вернадского, д. 30 Проспект Вернадского
ГБУЗ ГП № 9 ДЗМ г. Москва, Перервинский бульвар, д.4 к.2 Братиславская
ГБУЗ ГП № 19 ДЗМ г. Москва ул. Верхние Поля д.34, к.4 Братиславская/Любл и но
ГБУЗ ДКЦ № 1 ДЗМ г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.29, к.2 Беляево
ГБУЗ ДЦ № 3 ДЗМ г. Москва, ул. Сормовская, д.9 Выхино
ГБУЗ ДЦ № 5 ДЗМ г. Москва, Абрамцевская ул., д. 16 Алтуфьево
ГБУЗ КДП №121 ДЗМ ф.4 г, Москва, ул. Коктебельская, д.6, стр.1 Бульвар Дмитрия Донского
ГБУЗ КДЦ № 2 ДЗМ г. Москва, ул. Миллионная, д.6 Преображенская площадь
ГБУЗ КДЦ №4 ДЗМ г. Москва, ул. Крылатские холмы, д.З Молодежная
ГБУЗ КДЦ № 6 ДЗМ ГБУЗ «Больница «Кузнечики» ДЗМ» г. Москва, Керамический пр-д, 49Б Поселение Михайлово-Ярцевское, пос. Шишкин Лес, стр. 32, Бибирево/Отрадное Теплый Стан

 

Лекции с дискуссией о профилактике ВИЧ-инфекции для учащихся государственных профессиональных организаций Департамента здравоохранения города Москвы с участием специалистов региональных центров профилактики борьбы со СПИДом в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Международному дню памяти жертв СПИДа

№ п/п

Наименование образовательной организации

Адрес площадки

Дата / время проведения лекции

Контактное лицо

1.

ГБПОУ ДЗМ «Медицинский колледж № 1»

Ленинский проспект, д. 35

«А»

14.05.18г.

10:00

Лилия Газиевна Поддубная - Заведующий структурным подразделением №4 8(985)136-58-32 Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

2.

ГБПОУ ДЗМ «Медицинский колледж № 2»

ул. Большая Остроумовская д. 12, корпус 1

14.05.18г.

13:00

Соколова Ольга Николаевна - педагог-организатор 8(916)640-09-11 Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

3,

ГБПОУ ДЗМ «Медицинский колледж № 5»

Нахимовский проспект, д.4а

15.05.18

10:00

Овикова Александра Васильевна заместитель директора по воспитательной работе ГБПОУ ДЗМ «МК №5»

8(905)508-26-52

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

4.

ГБПОУ ДЗМ «Медицинский колледж № 6»

Таймырская, д. 4

15.05

13:00

Давыдова Виктория Павловна заместитель директора по воспитательной работе ГБПОУ ДЗМ «МК № 6» 8(910)493-34-22 Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

5.

ГБПОУ ДЗМ Москвы

«Медицинский колледж № 7»

ул.

Милашенкова, Д. 7 А

17.05.18

13:00

Гречина Надежда Николаевна заместитель директора по воспитательной работе ГБПОУ ДЗМ «МК № 7» 8(967)121-05-31 Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

6.

ГБПОУ ДЗМ «Свято- Димитриевское училище сестер милосердия»

Москва, Ленинский просп., 8, корп. 12

15.05.18 г. 14:00

Попова Мария Сергеевна - педагог-организатор 8(926)882-24-89 Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Invalid or Broken rss link.
Яндекс.Метрика

https://www.traditionrolex.com/36